В Самарской области на сегодняшний день из 23544 домов подготовлено к зиме 75%, паспорта готовности имеют 32% домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Готовность лечебных учреждений составляет 72,6%, учебных учреждений - 66,25%, учреждений культуры - 75%. В задании по подготовке к зиме - 579 центральных котельных области и 3271,5 км тепловых сетей. Подготовлено к работе соответственно 61,8% и 76,3%. Реализацию всего комплекса мероприятий по подготовке ЖКХ Самарской области к работе в зимних условиях планируется завершить до 15 октября.

По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, ремонтные работы во всех муниципальных образованиях обеспечены финансированием. Проводится работа по погашению задолженности организаций ЖКХ Самарской области за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Половина задолженности, сложившейся после отопительного сезона 2007-2008 гг. в размере 1,5 млрд рублей, уже погашена. Из бюджета Самарской области выделено более 400 млн рублей для погашения задолженности по выпадающим доходам коммунальных предприятий. Это позволит начать отопительный сезон без задолженностей.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области контролирует работу по созданию и поддержанию на необходимом уровне резервов материально-технических ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства. На сегодня этот показатель составляет 52%, однако за оставшееся до отопительного сезона время резерв будет обеспечен в полном объеме. Разработаны и утверждены схемы взаимодействия организаций при устранении аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики.

Дополнительным ресурсом для подготовки жилищно-коммунального хозяйства Самарской области к зиме являются средства Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Субсидии из областного бюджета на финансирование областной адресной инвестиционной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов" на 2008-2010 годы в общей сумме 684 млн 371,4 тыс. рублей (384 млн 371,4 тыс. рублей из Фонда и 300 млн рублей из областного бюджета) распределены между 8 муниципальными образованиями области. Конкурс по определению подрядных организаций для проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов объявлен на вторую половину сентября. Соответственно, ремонты планируется начать в первой половине октября 2008 года и закончить во втором квартале 2009 года.