Глава Республики Коми Владимир Торлопов поздравил учащихся, студентом и их родителей с началом учебного года. "Каждый год 1 сентября во всех школах, училищах, техникумах, вузах нашей страны звенят первые звонки нового учебного года, и мы торжественно отмечаем День знаний. Этот замечательный праздник объединяет всех - учителей, школьников, студентов, их родителей, бабушек и дедушек. Ведь каждый из нас прошел или пройдет все эти этапы на своем жизненном пути", - говорится в его поздравлении, распространенном пресс-службой губернатора.

"Это особый день для тех, кто впервые переступил школьный или вузовский порог - первоклассников и первокурсников. И те, и другие вступают в совершенно новую жизнь, - сказал Торлопов. - День знаний не просто праздник - это напоминание о том, что сегодня для достижения успеха человеку необходимо заниматься самообразованием всю жизнь. Школа, лицей, колледж, вуз должны научить молодых людей учиться, но затем, в самостоятельной жизни, многое зависит от личного умения ставить цели и добиваться их воплощения в жизнь. Отрадно отметить, что качественное образование признано одним из приоритетов государственной политики. Учителя, учащиеся, родители оценили позитивные изменения, которые произошли в отрасли за последние три года. Это, прежде всего, переход к современным ориентирам качества и инновационного развития всех уровней образования, особенно профессионального, оптимизация и модернизация всех звеньев учебного процесса, улучшение материального положения педагогов, повышение престижа профессии учителя".

Губернатор отметил, что 69 общеобразовательных школ республики, активно внедряющих инновационные программы обучения, получили президентские гранты по 1 миллиону рублей. 231 учитель республики за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование удостоен премии Президента Российской Федерации. По итогам всероссийских и региональных олимпиад, конкурсов, смотров, соревнований премию Президента Российской Федерации в 2006-2007 годах получили 78 молодых людей. "Все это свидетельствует о том, что инновационный потенциал наших учителей, педагогических коллективов, учащихся чрезвычайно высок. При соответствующей государственной поддержке отрасли это позволит поднять уровень образования и воспитания на качественно новую ступень", - полагает он.