Профсоюзы Приморского края продолжают подготовку к Всероссийской акции протеста по поводу высоких цен на топливо, запланированную на 10 сентября. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 29 августа руководитель департамента информационно-аналитической работы Федерации профсоюзов края Маргарита Усова, на предприятиях края заканчивается сбор подписей в поддержку требований профсоюзов немедленно остановить рост цен на топливо на внутреннем рынке России.

Организаторы акции также требуют установить причины безудержного скачка цен и наказать виновных, а, кроме того, обеспечить стабильный рост зарплаты.

"В заключительную стадию вступила подготовка массовых акций протеста в городах и районах края, которая пройдет 10 сентября. Профсоюзы готовят митинги, автопробеги и пикеты во Владивостоке, Находке, Большом Камне, Партизанске, Дальнегорске, Арсеньеве, Лучегорске, Фокино, Надеждинском, Партизанском и Хорольском районах", - сообщила Усова.

Она также подчеркнула, что в Большом Камне и Дальнегорске пикеты будут выставлены у автозаправочных станций, участники пикетов вручат их владельцам "черные метки".

Самые значительные акции на Дальнем Востоке планируются в Приморье, Хабаровском крае и Якутии. В Москве в этот день профсоюзы организуют два митинга и шесть пикетов, добавила Усова.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что акция будет проходить под лозунгом "Нет беспределу цен на топливо!".

Напомним, в Приморском крае за первое полугодие 2008 года рост цен на нефтепродукты составил в среднем 24,3%. Бензин всех марок подорожал на 21,7-24,9%. Рост цен на дизельное топлива составил 30,1%.