В распоряжение школ Волгограда осенью 2008 года поступят 32 мобильных класса, оснащенных современным оборудованием. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 29 августа, они будут обеспечены компьютерами, интерактивными досками и современными лабораториями.

Мобильные классы приобретаются как за счет федеральных, так и за счет муниципальных средств. Ожидается, что они позволят улучшить качество образования и раскрыть творческий потенциал учеников.

Кроме того, в Волгограде продолжается работа по обеспечению школ автобусами для перевозки детей. 1 сентября учебным заведениям города будет передано 13 новых автобусов, соответствующих всем нормам безопасности.

По словам вице-мэра Волгограда Александра Калинина, в предстоящий учебный год продолжится формирование так называемых "школьных округов", центрами которых станут 36 опорных школ во всех районах города. Особое внимание там будет удаляться творческому развитию детей. Заниматься в современных спортзалах, мини-типографиях и профильных кабинетах смогут ученики из близлежащих школ. Всего 1 сентября в Волгограде откроются 211 школ.