К 1 января 2009 года заработная плата педагогов Псковской области повысится в среднем на 50%. Таким образом, к плановым цифрам - повышению зарплаты учителя на 60% - регион выходит заблаговременно, заявила начальник Госуправления образования Псковской области Вера Емельянова в ходе прошедшего традиционного областного педагогического совета, сообщает сегодня, 29 августа, корреспондент ИА REGNUM.

С 1 сентября прошлого года заработная плата педагогических работников увеличилась на 34%, хотя по плану этот показатель должен был составить 22%. Кроме того, с 1 сентября планируется очередное повышение оплаты труда - на 4%. "Средства на эти цели уже предусмотрены", - отметила Емельянова. Она также добавила, что новая система начисления заработной платы дифференцирована. "В среднем заработная плата учителя в Псковской области выше, чем в среднем по России и составляет 75% от уровня заработной платы в госсекторе экономики. Кроме того, 25% педагогов имеют заработную плату выше 11 тысяч 700 рублей, а это средняя зарплата в госсекторе экономики региона", - сообщила начальник управления образования. И добавила, что в ближайшее время предстоит колоссальная работа по изменению системы оплаты труда мастеров производственного обучения, а также работников дополнительного и дошкольного образования.

Напомним, в 2007 году в Псковской области была введена новая система оплаты труда педагогов, которая сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результаты. К тому же, новая схема позволяет привлекать в школы молодежь и стимулировать их работу. По новой методике уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы, для чего проводится аттестация учителей.