В этом году АИКБ "Татфондбанк" направит около 15 млн. евро на закупку сельхозтехники для хозяйств республики. Это совместный проект "Татфондбанка" и "Ак Барс" банка. Об этом вчера сообщил председатель Совета директоров Ринат Губайдуллин. На собственных площадях в Буинском и Заинском районах общей площадью в 50 тыс. га "Татфондбанк" собирается довести уровень возделывания сахарной свеклы до 1 млн. т. По сравнению с прошлым годом, эти площади увеличились на 13-14 тыс. га. Основные направления деятельности банка в агропромышленном секторе - возделывание сахарной свеклы и продовольственной пшеницы. В структуру "Татфондбанка" входят 2 сахарных завода - в Буинске и Заинске - и мельница на Бурундуковском элеваторе. Банк также ведет переговоры о приобретении сахарных заводов и сотрудничестве в других регионах РФ: в Ульяновской области, в Сергаче Нижегородской области. При переработке 1 млн. т сахарной свеклы предприятия "Татфондбанка" могут получить 140 тыс. т сахара в год, а годовая потребность республики в нем - 150 тыс. т.

В рамках договоренности ОАО "Красный Восток" и "Татфондбанк" в Верхнеуслонском районе и в Камском устье будут возделывать в севообороте пивоваренный ячмень, свеклу и пшеницу. "Татфондбанк" собирается внедрять технологии "Красного Востока" по пивоваренному ячменю в своих хозяйствах.

В этом году товарный кредит банка будет предоставлен 8 районам для приобретения ГСМ, минеральных удобрений и гербицидов - 526 млн. рублей. Около 1 млрд. рублей кредита получат хозяйства Заинской зоны.