Читинский областной суд 27 августа 2008 года вынес обвинительный приговор в отношении жителей села Улеты 25 летнего Алекса Мегрелишвили и 23-летнего Ивана Григоржевского. Как сообщили 29 августа ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края, первому из них за совершение трех преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, второму, совершившему два преступления, - 4 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как рассказала прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Наталья Дементьева, осужденные в октябре 2007 года вступили в преступный сговор с целью завладения легковым автомобилем "Тойота-Опа", принадлежащего их односельчанину. Зная, что тот занимается частным извозом, Мегрелишвили договорился с ним совершить 14 октября 2007 года за вознаграждение поездку в город Читу. В тот день Мегрелишвили вооружился обрезом охотничьего ружья "ТОЗ-17" 20-го калибра, которое взял с собой в салон автомобиля. Под предлогом захватить в поездку еще одного пассажира, он попросил водителя проехать по трассе Улеты - Могзон.

На 7 км автотрассы машина остановилась, и в это время Мегрелишвили произвел выстрел в спину водителя дробовым зарядом. От полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия. После этого осужденные спрятали труп водителя под мостом, а сами похитили его автомобиль и другое имущество на общую сумму 282,6 тысячи рублей. Похищенный автомобиль они спрятали на заброшенной территории бывшей воинской части, желая выждать время и затем продать его.

Также было установлено, что Мегрелишвили не имел специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, которое применил для убийства водителя такси, хранил его в тайнике у сельского кладбища и перевозил незаконно.

При определении наказания Григоржевскому суд учел, что ему не было известно о намерении другого соучастника преступления убить хозяина автомобиля, а также его явку с повинной и активное способствование следствию в раскрытии совершенных ими преступлений.

Помимо лишения свободы осужденных, суд удовлетворил исковые требования супруги убитого таксиста о взыскании с Мегрелишаили в ее пользу компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. Обоим участникам преступлений предстоит также солидарно возместить причиненный ими материальный ущерб за похищенное имущество.