Сегодня, 29 августа, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с делегацией Государственной Думы РФ во главе с вице-спикером Вячеславом Володиным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении информационной политики областной администрации.

Парламентская делегация прибыла на Сахалин из Хабаровска. В ее составе депутаты Владимир Пехтин, Валерий Рязанский, Андрей Чиркин, Франц Клинцевич, Михаил Бабич, руководитель секретариата заместителя председателя Госдумы Антон Лопатин и другие.

Александр Хорошавин и Вячеслав Володин во время встречи обсудили основные параметры областного бюджета на 2009 год, реализацию областных целевых программ, в том числе по социально-экономическому развитию Курильских островов. В ходе встречи губернатор рассказал членам делегации о планах по модернизации объектов инфраструктуры, в том числе о перспективах строительства тоннельно-мостового перехода Сахалин-материк, реконструкции федеральной трассы Южно-Сахалинск - Оха.

Александр Хорошавин сообщил Вячеславу Володину о реализации шельфовых проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2" и о социальном партнерстве с компаниями-операторами. Также глава области заявил депутатам, что Сахалинская область является лидером среди субъектов Федерации по темпам повышения заработной платы работникам бюджетных организаций.

Вячеслав Володин в ходе встречи высказался за поддержку усилий островного региона в реализации крупных инфраструктурных проектов и пообещал оказать содействие в дополнительном финансировании работ по ремонту сахалинских дорог.