То, что произошло в Грузии и Южной Осетии - трагические события, которые унесли человеческие жизни. Об этом в интервью турецкой газете "Радикал" заявил президент Армении Серж Саргсян. По его словам, это еще раз показало, к чему может привести гонка вооружений.

Президент отметил, что Армения выступает за решение подобных вопросов путем переговоров, на основе свободного волеизъявления народов, уважения права на самоопределение. "Прискорбно, что наблюдается накал обстановки, это нам не нравится. Мы верим, что совместная инициатива президентов России и Франции приведет к миру и стабильности, что для нас очень важно. Оставив все в стороне, 70% торгового оборота Армении осуществляется через территорию Грузии", - отметил он. Отвечая на вопрос, правда ли, что в результате взрыва грузинского железнодорожного моста в Армении наблюдается "бензиновый кризис", президент отметил, что это действительно так, выразив надежду, что этот вопрос вскоре разрешится. Саргсян подчеркнул, что нестабильность в регионе не идет на пользу Армении, а продолжительность нестабильности усугубит ситуацию и увеличит проблемы.

Анализируя конфликты на Южном Кавказе, Серж Саргсян отметил, что все они имеют как схожести, так и различия. Президент посоветовал вместо того, чтобы сосредотачиваться на этих подробностях, извлечь из этого уроки. "Я вижу, что спекуляции по решению вопроса военным путем приводят к непредвиденным и опасным последствиям", - отметил он. Отвечая на вопрос, считает ли он, что нагорно-карабахский конфликт будет вскоре разрешен, Саргсян отметил, что встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 6 июня в Санкт-Петербурге была результативной. "Обе стороны поручили главам МИД продолжать работу на основе мадридских принципов. Надеюсь, что в ближайшее время мы найдем решение", - отметил он. В то же время президент отметил, что до президентских выборов в Азербайджане неправильно делать какие-либо прогнозы.