Верховным судом Республики Калмыкия вынесен приговор по делу ОПГ "Гномы", которое расследовалось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Калмыкия, говорится в сообщении, опубликованном 28 августа на сайте управления. К уголовной ответственности привлечены 11 человек, обвинявшихся в совершении вымогательств, незаконном обороте наркотиков и оружия, укрывательстве преступлений. Члены преступной группы проговорены к лишению свободы на срок от девяти месяцев до 13 лет.

Как сообщало ИА REGNUM, преступное сообщество, члены которого известны среди населения республики как "Гномы", было создано Мазаном Мурчуевым. Большинство членов группы имели судимости. Как установлено следствием, в августе 2006 года члены преступного сообщества в городе Городовиковске из огнестрельного оружия совершили убийство двух человек. В целях пополнения общей кассы в августе и октябре 2006 года членами преступного сообщества вымогались денежные средства у водителей маршрутного такси города Элисты за услуги криминального покровительства. После отказа предпринимателей преступники повредили восемь автомашин "Газель".

Участникам преступного сообщества были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе по ст. 210 (создание преступного сообщества (преступной организации), ст. 105 (убийство), ст. 163 (вымогательство), ст. 222 (приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), ст. 30 ст. 228-1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств).