Официальная делегация Нидерландов во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в России г-ном Тиддо Хофстее встретилась в Ростове с представителями областной власти и деловых кругов. Как стало известно ИА REGNUM, целью визита стал поиск партнеров для реализации совместных проектов в агробизнесе.

В рамках визита состоялась встреча голландского посла с вице-губернатором РО Иваном Станиславовым. По словам вице-губернатора, Голландия - одна из стран с самыми передовыми технологиями производства продукции сельского хозяйства, интерес бизнесменов нашей области очевиден. В первую очередь, подчеркнул Иван Станиславов, это технологии, в области животноводства и овощеводства. В частности, ускоренный откорм скота и тепличное производство.

Голландская сторона выразила заинтересованность в распространении своих технологий в регионах Юга России, где развито сельское хозяйство.

После встречи официальных представителей власти состоялась встреча бизнесменов- аграриев Ростовской области и Королевства Нидерландов. Голландскую сторону представляли 24 фирмы, специализирующиеся на производстве оборудования для молочного животноводства и свиноводства, производства кормов, хранения и упаковки плодоовощной продукции; фирмы, занимающиеся изготовлением концентратов кормов для домашних животных, кормовых добавок, поставкой заменителей молока и т.д.

От сельхозпредприятий Ростовской области в переговорах приняли участие 160 предпринимателей. Во время встречи ростовские бизнесмены высказали заинтересованность в совместном сотрудничестве с голландскими бизнесменами.

По информации пресс-службы губернатора РО, в Ростовской области действует 8 совместных предприятий с участием голландского капитала, доля которого составляет около 70%.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Нидерландами в 2002 году составил 4,64 млн. долл., что составило 0,2% внешнеторгового оборота области. Экспорт - 2,34 млн. долл. (0,2%), импорт - 2,3 млн. долл. (0,3%).

Основными товарными группами, экспортируемыми из области в Нидерланды, являются алюминий и изделия из него, изделия из черных металлов, подсолнечное и растительное масло, масличные семена и плоды.

Импортируется в основном производственное оборудование, лекарственные средства для розничной продажи, оптические приборы, грузовые автомобили.