Будущее СНГ после той позиции, которую занимают руководство США и Западной Европы, будет намного лучше, чем сегодня, считает депутат Госдумы, председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский. Об этом он заявил на пресс-конференции 28 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Та изоляция, которой угрожает руководство США и ряда западных стран в отношении России, ударит именно по этим странам. Российская Федерация должна поступить очевидным образом: переориентировать свои внешнеэкономические торговые связи со стран запада на СНГ. Сегодня товарооборот России с США составляет всего 3% от общего товарооборота, с ЕС - 40%. 192 млрд. - это огромная цифра - это товарооборот России со странами СНГ. Нам нужно перестать закупать в Европе продовольствие, а покупать пшеницу в Казахстане, мясо и молоко в Белоруссии, вино - в Молдове, фрукты и овощи - в государствах Центральной Азии... что будут делать страны Балтии, которые завязаны в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией? Если Россия перестанет закупать продовольствие у Прибалтики, смогут ли они переориентироваться на европейские рынки, захотят ли их партнеры в Европе покупать их продовольствие, имея в достаточном количестве свое?", - задал вопрос Островский.

"Более того, СНГ имеет весь комплекс необходимых ресурсов для ведения самостоятельной политики, - уверен депутат. - Человеческие и природные ресурсы - все это играет на руку СНГ, поэтому перспективы у него самые благоприятные". Что касается выхода Грузии из СНГ и возможного выхода Украины, то, по мнению Островского, "это поспешное и глупое решение", так как эти шаги бьют, прежде всего, по гражданам этих государств.