Предупреждение ввоза и распространения в Ростовской области "атипичной пневмонии" обсуждались на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии в обладминистарции. Как стало известно ИА REGNUM, в Ростовской области ни одного случая "атипичной пневмонии" не зарегистрировано.

Тем не менее, по словам главного санитарного врача области Геннадия Айдинова, в предпринимаются меры безопасности. Усилен контроль за пассажирами воздушных судов, прибывающих из стран юго-восточной Азии. Главным врачам госсанэпидслужб городов и районов предписано подготовить боксы для возможной изоляции больных. В лечебных учреждениях Ростова столицы зарезервировано 20 боксов: по десять для детей и взрослых.

Областная комиссия утвердила планы мероприятий по предупреждению завоза инфекции, и проникновения болезни на территорию области. Учреждениям и организациям, осуществляющим деловые контакты, туристический и культурный обмен, предложено на период эпиднеблагополучия воздержаться от поездок в Китайскую Народную Республику, Сингапур, Вьетнам, Тайланд и другие страны, где регистрируется это опасное заболевание.