Главным следственным управлением при ГУВД по Ставропольскому краю окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия "Маслосыродельный завод "Александровский"". Они обвиняются в том, что в период с 1 августа по 15 августа 2007 года в помещениях вышеуказанного предприятия производился кефир с нарушением санитарных правил, который впоследствии реализовывался в младшие дошкольные учреждения города Благодарного и Благодарненского района Ставропольского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 августа в пресс-службе ГУВД по Ставропольскому краю, в результате употребления в пищу инфицированного молочного продукта на больничных койках с острой кишечной инфекцией оказались 180 детей в возрасте от трех до семи лет.

Как установило следствие, источником инфицирования возбудителями кишечной палочки, обнаруженной в молочных продуктах, явились работники того же молокоперерабатывающего предприятия.

Виновным предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).