В Чувашии 1 сентября, в День знаний, сотрудники республиканского МЧС РФ обеспечат безопасность во всех общеобразовательных учреждениях и проведут открытые уроки, конкурсы детских рисунков, викторины по теме безопасности жизнедеятельности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС РФ по Чувашии, мероприятия состоятся в рамках месячника по безопасности детей.

Уроки по безопасности являются обязательными в программе школьных занятий именно в преддверии начала учебного года, поскольку после продолжительного отдыха ученикам и педагогам необходимо восстановить навыки поведения в чрезвычайной ситуации, отмечают спасатели. Планируется, что до 10 сентября во всех школах будут проведены учебные эвакуации. В это время спасатели проверят знания руководителей и ответственных сотрудников относительно действий при возникновении пожаров и чрезвычайных случаях, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, использованию средств защиты, проведению спасательных работ.

Отметим, что в 2006 году в Чувашии зарегистрировано четыре пожара в образовательных учреждениях республики, в результате которых был нанесен ущерб в размере 27 тыс. рублей. В 2007 году было зафиксировано четыре пожара в школах республики, ущерб составил 3,6 тыс. рублей. В 2008 году пожаров в школах Чувашии не зарегистрировано.

Всего с начала года в Чувашии зарегистрировано 857 пожаров, в результате которых в огне погибли 75 человек, в том числе три ребенка. В прошлом году за аналогичный период при пожарах погибли 75 человек, среди них четыре ребенка.