В Кировской области в январе-июне 2008 года выявлен 421 случай незаконной рубки лесных насаждений. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте лесного хозяйства.

Объём незаконно заготовленной древесины составил в 1 полугодии 2008 года более 42 тыс. куб. м, в результате лесному хозяйству области нанесён ущерб в 315,6 млн. рублей.

Как отмечают в департаменте, охрана и защита лесных ресурсов на территории региона, повышение эффективности их использования - одна из важнейших задач, стоящих перед правительством области. Для выявления, предупреждения и пресечения преступлений в сфере лесопромышленного комплекса на постоянной основе действует межведомственная рабочая группа, которая состоит из сотрудников УВД, транспортной милиции, УФСБ, налоговой службы, таможни, Росприроднадзора, специалистов департамента лесного хозяйства. Кроме того, по области работают 90 мобильных групп.

По данным департамента, за 6 месяцев 2008 года 366 дел по незаконным рубкам переданы в следственные органы, 53 дела - в суды, 40 человек привлечены к уголовной, а 62 человека - к административной ответственности. По 45 делам на сумму около 1,2 млн. руб. нарушители добровольно возместили ущерб на сумму около 1,2 млн. рублей.

Также специалисты департамента регулярно проверяют соблюдение законодательства арендаторами лесных участков. В 1 полугодии 2008 года проведены 63 проверки, а всего в течение года предусмотрено 129 плановых проверок. Арендаторам предъявлено около 200 претензий, как по соблюдению законодательства, так и по внесению арендной платы.

Вместе с тем в правительстве области рассматривается вопрос об охране лесного массива зелёной зоны городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. Планируется привлечь к этому охранную структуру, которая на контрактной основе будет заниматься выявлением нарушений, незаконных порубок и виновных лиц.

В департаменте также отмечают, что значительный ущерб лесным ресурсам области наносят пожары. В январе-июне 2008 года на территории области было зарегистрировано 87 лесных пожаров на общей площади более 223 га. Ущерб от лесных пожаров составил 2,4 млн. рублей, из них 1,5 млн. рублей составили затраты на тушение, в котором были задействованы около 700 человек и 300 единиц противопожарной техники.