Премьера нового видеопроизведения группы художников "Синие носы" состоится 3 сентября в нижегородском Арсенале, сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Приволжского филиала Государственного центра современного искусства (ПФ ГЦСИ) Ольга Татосьян.

По ее словам, короткие видеозарисовки со строительной площадки Арсенала сделаны в неподражаемой творческой манере гротеска и пародии.

"Здание Арсенала в Кремле, переданное в 2003 году филиалу ГЦСИ под устройство музейно-выставочного комплекса современного искусства, сейчас находится на капитальном ремонте с элементами реставрации, - рассказала Татосьян. - За этим местом на карте города прочно закрепилась функция "территории современного искусства". Арсенал всегда позиционировался сотрудниками Центра как художественный объект. Поэтому изменения, которые здание претерпевает на разных этапах его ремонта, безусловно, заслуживают не только формальной документации, но и фиксации особенного свойства. С этой целью мы организовали художественный десант заслуженных художников на объект".

Группа "Синие носы" образовалась в 1999 году. Сибирские художники организовали пародийный арт-фестиваль: закрывшись в старом бомбоубежище, они придумали проекты, посвященные своей изоляции от внешнего мира. Название серии снятых там видеоперформансов стало именем новой группы. Сегодня в ее состав входят Александр Шабуров и Вячеслав Мизин. "Синие носы" - участники 1-й Московской биеннале современного искусства, 50-й и 51-й Венецианской биеннале и других крупнейших выставок и международных фестивалей современного искусства. Сами участники арт-группы "Синие носы" говорят, что делают "искусство для пионеров и пенсионеров" - публичное и доступное.