Вчера в Краевом суде после двухчасового допроса свидетеля Олега Ставера, проходившего по делу об убийстве предпринимателя Олега Губина, сторона защиты начала перекрестный допрос. Генрих Падва начал с расспросов об аресте Олега Ставера за хранение гранаты.

24 марта 1999 года в ходе обыска квартиры Ставера была обнаружена граната. Как позже заявил Генрих Падва, даже понятые не могли пояснить, откуда появилась граната, так как они не видели лично, как правоохранительные органы ее обнаружили. Их поставили в известность по факту - "вот, под шкафом обнаружена граната".

В ночь с 26 на 27 марта Ставер попал в больницу - якобы во время допроса он упал со стула, причинив себе множество телесных повреждений. В том числе, медики зафиксировали и внутренние повреждения органов. Позже сам Ставер начал путаться в показаниях, заявляя, что его избили сокамерники.

После больницы Ставер был этапирован в СИЗО-3. Выясняется, что в воскресенье Ставер просил заместителя начальника СИЗО, чтобы его срочно допросили. Около 19 часов вечера начинается допрос, который проводил оперативник Каврижных. Допрос продолжался около 5 часов и закончился поздно ночью.

В ходе допроса прокурор пыталась неоднократно заявить протест, апеллируя, что эти вопросы не относятся к рассматриваемому делу. На что Генрих Падва сделал официальное заявление: "Я убежден, что в отношении Ставера было совершено преступление. Он был незаконно задержан по факту хранения гранаты, а через два дня оказался на больничной койке. Стоит проследить и выяснить, откуда появились его показания". Судья разрешил продолжить допрос стороне защиты.

Генрих Падва напомнил Ставеру, что в его предыдущих показаниях по делу об убийстве Губина имя Анатолия Быкова нигде не фигурировало, а сейчас Анатолий Быков, согласно "новым" показаниям - явный идейный вдохновитель убийства. Сам Ставер пояснил, что за "колючей проволокой ему было туго", и на него постоянно "давил авторитет Анатолия Петровича". Именно из этих побуждений он "утаил часть информации", якобы ранее лукавить было можно, а сейчас нельзя.

При этом свидетель отказался отвечать на вопрос защиты, зачем он рассказывал своим сокамерникам о том, что его жестоко избили сотрудники милиции. "Может, говорил, а может - нет", - заявил свидетель. Также он отказался от комментариев по факту того, что рассказал о своем избиении медработникам и жене. Известно, что его жена обращалась в районную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту избиения мужа сотрудниками милиции. Ставер заявил, что ничего об этом не знает.