В связи с землетрясением в Иркутской области, которое произошло на озере Байкал 27 августа, Ростехнадзор приступил к анализу ситуации с обеспечением промышленной безопасности в регионе. Как сообщили 28 августа ИА REGNUM в пресс-службе федерального ведомства, после землетрясения отмечалось отключение от электроснабжения ряда промышленных предприятий, однако на них были задействованы резервные источники энергоснабжения.

По данным Ростехнадзора, на всех предприятиях своевременно приняты меры безопасности. Приостановка производства отмечена только на ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК, город Байкальск Слюдянского района Иркутской области).

В течение ближайших суток предприятия области предоставят в Ростехнадзор информацию о возможных сбоях в технологических процессах. Внеочередные проверки соблюдения требований промышленной безопасности уже на этой неделе (28-30 августа) пройдут на предприятиях Слюдянского района, оказавшегося в эпицентре землетрясения. Особое внимание накануне отопительного сезона будет уделено состоянию котельных и подстанций. 28 августа Ростехнадзор направил группу инспекторов на БЦБК, чтобы убедиться в надежности работы всех систем комбината.

По данным Ростехнадзора, землетрясение не повлияло на радиационную безопасность. В районе ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" зарегистрировано землетрясение силой 6 баллов. Ростехнадзор заявляет, что на предприятии нет никаких повреждений, технологический процесс не нарушен, радиационный фон в норме.

Напомним, 27 августа в Иркутской области зафиксирована целая серия землетрясений. Первый, самый сильный, подземный толчок произошел в 10:35 по местному времени (05:35 мск). Эпицентр располагался в точке с координатами 51,5 с.ш., 104,1 в.д., в 30 км юго-восточнее города Байкальск. Землетрясение ощущалось в Иркутске с силой 6-7 баллов, в Байкальске - 8 баллов, городах Усолье-Сибирское - 4 балла, Ангарск - 5 баллов, Черемхово - 3-4 балла.