Президент Абхазии Сергей Багапш 28 августа посетил Кабардино-Балкарию с кратким рабочим визитом, передает корреспондент ИА REGNUM.

На встрече с руководством республики он сообщил, что надеется на интеграцию бизнес-сообщества Кабардино-Балкарии в экономику Абхазии. "По большому счёту, там сегодня целина, так что у бизнесменов есть много возможностей применить свои силы", - сказал Багапш.

В первую очередь, это курортная сфера, перерабатывающая отрасль, транспортные развязки, в том числе, строительство автомагистрали через Кавказский хребет, заметил он.

Багапш подчеркнул, что не ищет сейчас экономической поддержки на Западе. "Сейчас наши партнеры находятся на Кавказе, в России", - сказал он.

Он выразил благодарность президенту России Дмитрию Медведеву, который, по его словам, проявил личное мужество и принципиальность. Багапш сообщил, что в ближайшее время Абхазия будет укреплять границу с Грузией, а также намерена заключить военное соглашение с Российской Федерацией.

Перспективу международного признания он назвал непростой. "Это непростой процесс. И для международного признания нам нужно сделать самое главное - выстроить такое государство и такую государственность, такое правовое демократическое государство, чтобы мир и Европа сказали - да, эти люди заслуживают международного признания", - подчеркнул Багапш.

В заключение совещания он поприветствовал представителей добровольческого движения из Кабардино-Балкарии, воевавших на стороне Абхазии во время конфликта с Грузией в начале 90-х годов, а также вместе с президентом Кабардино-Балкарии возложил цветы к памятнику абхазским добровольцам, установленного в Нальчике.