Сегодня, 28 августа, губернатор Амурской области Николай Колесов провел заседание областного правительства, на котором одним из вопросов обсуждалось предупреждение ЧС на объектах образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Колесова, 906 учреждений системы образования подведомственны министерству образования и науки Приамурья, в них обучаются и воспитываются около 32 тысяч детей.

Министерством проводится работа по обеспечению безопасных условий образовательного процесса. Разработаны и реализуются планы мероприятий по профилактике возникновения ЧС, вопрос является предметом постоянного внимания коллегий, педсоветов, методических объединений учителей. В школах проведены работы по установке тревожной кнопки. 1 сентября безопасность детей будут обеспечивать правоохранительные органы, для этих целей привлекают более 1 тысячи сотрудников милиции. Такие данные по предупреждению ЧС на объектах образования представил губернатору и членам правительства министр Алексей Помалейко.

Кроме того, сегодня на заседании Правительства губернатор одобрил разработанный министерством природных ресурсов порядок предоставления пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения.

Принятие документа связано с необходимостью урегулирования правоотношений в данной области. Порядок определяет уполномоченный орган в сфере решения вопросов, связанных с предоставлением права пользования участками недр, сроки использования участков, формы предоставления права пользования, а также проведение конкурсов и аукционов, лицензирования недропользования.