Строительство дорог Волгограда, финансируемое из федерального бюджета, идет по графику. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 28 августа, такое заявление сделал руководитель департамента городского хозяйства Олег Юдин.

На одном из объектов работы уже завершены - восстановлено освещение на участке 3-й Продольной магистрали. В настоящий момент бригады подрядчиков строят дорогу на 7-й Гвардейской улице, которая соединит проспект имени Ленина и набережную 62-й Армии. Ввод этой дороги в строй позволит значительно разгрузить центр города. Объект строится на условиях софинансирования: 90% средств выделяет федерация, 10% - муниципалитет. Общая стоимость работ на 7-й Гвардейской составит 173 миллиона рублей.

В настоящее время завершена инженерная подготовка работ, связанная с выносом коммуникаций и прокладкой ливневой канализации. Закладывается основание дороги, укладывается щебень. По информации департамента городского хозяйства администрации Волгограда, строительство дороги планируется завершить в октябре.

Эти же сроки установлены для завершения реконструкции участка 2-й Продольной на границе Ворошиловского и Советского районов. Вместо трех полос для движения автомашин после расширения участка дороги появится шесть полос. Ширина проезжей части будет увеличена на 9-12 метров. Как отметили в пресс-службе, это позволит ликвидировать автомобильные пробки и снизить аварийность.

Одновременно ведется реконструкция путепровода через железнодорожные пути на станции Сарепта. Там продолжается установка опор и монтаж мостовых пролетов. Также готовится проектная документация для строительства дорог в 2009 году. После всех необходимых согласований на уровне федерации новые объекты могут быть включены в план финансирования на 2009-2011 годы.