В круглосуточном режиме работает на российско-грузинской границе пункт пропуска "Нижний Зарамаг". За минувшие сутки пограничниками и таможенниками Северной Осетии было оформлено и пропущено через госграницу около 5 000 граждан и более 1 200 транспортных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 28 августа в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии.

"На контролерский состав пункта пропуска "Нижний Зарамаг" нагрузка возросла в разы, при этом требования по качеству несения службы никто не снижал. Пограничники не забывают о тех, кто планирует поживиться на беде жителей Южной Осетии. Трофейное или неучтенное оружие, боеприпасы, гранаты, - вот далеко не полный перечень того, что за последнее время изъято у граждан, пересекающих границу", - пояснил руководитель пресс-службы подполковник Александр Солод.

Как подчеркнул представитель погрануправления, благодаря бдительности и умелым действиям пограничного наряда и сотрудников таможни пункта пропуска "Нижний Зарамаг" 27 августа в ходе проведения досмотра автомашины "Опель-Вектра" и автобуса "Хундай" были обнаружены и изъяты два пакета, предположительно, конопли. А также была изъята сумка с двумя автоматами (АК-74, АК-47) и 60 патронами к ним, которые граждане РФ пытались незаконно ввезти в Россию.

По словам подполковника Солода, на сегодняшний день арсенал задержанного вооружения внушителен: более 20 единиц различного огнестрельного оружия, свыше 17 тысяч боеприпасов, четыре гранатомета и около 200 выстрелов к ним и многое другое имущество.