В Перми с 5 по 11 сентября пройдёт Международный фестиваль документального кино "Флаэртиана". В программе кинофестиваля, который в 2008 году состоится уже в восьмой раз, представлены более 80 фильмов из 26 стран Америки, Европы и Азии, сообщили 28 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Международному жюри под председательством режиссёра Павла Павликовского из Великобритании предстоит определить победителей в следующих номинациях: "Гран-при" ("Золотой Нанук" и 10000$), "Лучший полнометражный фильм" ("Серебряный Нанук" и 3000$) и "Лучший короткометражный фильм" ("Серебряный Нанук" и 3000$). Обладателя третьего "Серебряного Нанука" назовёт жюри ФРИПРЕССИ. Зрители тоже станут активными участниками определения победителей - им нужно решить, кто же станет обладателем "Малого Серебряного Нанука" и премии 1000$ в отдельной части программы "Российская "Флаэртиана".

Кроме того, для зрителей приготовлено несколько приятных сюрпризов. 7 сентября состоится встреча с Мэри Керр, исполнительным директором "Киносеминара Флаэрти" в Нью-Йорке. А 8 сентября состоится круглый стол на интересную тему - "Особенности провинциального кинематографа", участие в котором примут Алексей Федорченко - лауреат Венецианского фестиваля, директор Казанской киностудии Михаил Михайлов и президент МКФ Павел Печёнкин. В Пермь будет привезёна программа из Красногорского архива - одного из самых крупных архивов документального кино в мире. Организаторы фестиваля обещают, что зрители увидят фильмы, с которых начиналась история документального кино.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 6 сентября в 19:00 в кинотеатре "Триумф".