Как сообщили в департаменте федеральной государственной службе занятости населения по Архангельской области, федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", вступивший в действие в октябре 2002 года, внес изменения в действующий порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников на территории Архангельской области.

В настоящее время разрешения, выдаваемые органом Управления внутренних дел субъекта Российской Федерации, рассматриваются при обязательном наличии заключения территориального органа, ведающего вопросами занятости населения. В Архангельской области эти функции возложены на департамент федеральной государственной службы занятости населения по Архангельской области.

Специалисты центра занятости населения анализируют состояние местного рынка труда и информацию, поданную заявителем, о наличии вакантных рабочих мест. О результатах рассмотрения заявления работодателю сообщается в трехдневный срок. Одновременно его знакомят с перечнем документов, представляемых в департамент для выдачи соответствующего заключения.

На основании полученных от работодателя и из центра занятости документов департамент ФГСЗН в течение 7 дней дает заключение (согласие) о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы или принимает мотивированное решение об отказе в выдаче такого заключения. В обоих случаях работодатель письменно уведомляется в 3-дневный срок или же ему выдается на руки соответствующий документ.

Как стало известно ИА REGNUM, в 2002 году в департамент ФГСЗН по Архангельской области обратилось 33 предприятия различных форм собственности за получением заключения на привлечение 254 иностранных работников. В 25 случаях, принимая во внимание отсутствие на территории муниципальных образований рабочей силы необходимой квалификации, а также невозможность перераспределения трудовых ресурсов из других городов и районов области, департамент не возражал против привлечения иностранной рабочей силы в количестве 233 человек для заполнения вакансий директора производства, преподавателя, режиссера телевидения, машиниста буровой установки и т.д.

За январь-февраль текущего года за разрешением на использование иностранной рабочей силы в областную службу занятости обратилось 23 предприятия, получили разрешение 15. Привлечено в качестве иностранной рабочей силы 42 человека, из них: 11 - граждане Украины; 10 - Азербайджана; 8 - США; 3 - Великобритании; 3 - Германии; 1 - Франции; 1 - Польши; 3 - Латвии; 1 - Таджикистана; 1- Греции. В результате привлечения иностранных работников были заполнены вакансии генеральных директоров на нескольких предприятиях, рабочих лесопромышленного комплекса, начальника производства, настоятеля прихода, специалиста службы рекламы и другие.