Ставропольский краевой суд 28 августа приступил к рассмотрению по существу уголовного дела, возбужденного в отношении чиновников краевого управления по технологическому и экологическому надзору, обвиняемых во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого суда.

Перед судом предстали исполняющий обязанности руководителя краевого управления по технологическому и экологическому надзору Вячеслав Лункин, его брат Виталий Лункин и начальник отдела государственного строительного надзора этого управления Анатолий Сидоренко, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

На время судебного следствия оба Лункиных будут находиться под арестом, Сидоренко - под подпиской о невыезде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на данные следствия, в октябре 2007 года генеральный директор строительной компании ООО "ЮгСтройИнвест" направил в Управление по технологическому и экологическому надзору по Ставропольскому краю заявление о регистрации башенных кранов. Однако исполняющий обязанности руководителя управления Вячеслав Лункин "с целью получения взятки дал указание начальнику отдела государственного строительного надзора Анатолию Сидоренко не рассматривать заявление в установленном законом порядке".

"Когда директор строительной организации обратился за разрешением на использование подъемных механизмов, Вячеславом Лункиным были выдвинуты встречные требования, из которых следовало, что для положительного решения вопроса его брату Виталию Лункину было необходимо предать взятку в виде шести квартир, стоимость которых оценивалась почти в 8,5 млн рублей", - рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Руководитель ООО "ЮгСтройИнвест" был вынужден дать свое согласие. Однако при получении требуемых денег и квитанций, подтверждающих частичную оплату покупки недвижимости, братья Лункины были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.