В Волгоградской области 3 сентября стартует международный пробег "СПИД - СТОП!". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 28 августа, он пройдет в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Цель акции - привлечение внимания максимального количества людей к проблеме распространения ВИЧ/СПИД, формирование у молодежи установки на здоровый образ жизни, повышение уровня толерантности к ВИЧ-положительным людям.

Впервые пробег "СПИД-СТОП" состоялся в России в 2007 году. Он охватил 15 городов страны - от Владивостока до Москвы. В 2008 году география мероприятия значительно расширится - участники проедут от Нового Уренгоя до Сочи, а также по крупнейшим городам Украины, Белоруссии, Молдавии.

Помимо собственно автопробега, в рамках акции пройдут заседания круглых столов, на которых запланирован обмен мнениями по вопросу взаимодействия гражданского общества и органов власти в обеспечении универсального доступа к лечению ВИЧ-инфекции, тренинги, семинары в учреждениях образования и здравоохранения. Кроме того, состоятся встречи с молодежью и ВИЧ-инфицированными.

В первом полугодии 2008 года в регионе наблюдалось незначительное снижение заболеваемости - на 7%. В настоящее время в Волгоградской области зарегистрировано 6069 ВИЧ-инфицированных, из них 5721 взрослый, 263 подростка, 85 детей. Большая часть выявленных ВИЧ-носителей - молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Чаще всего заражение опасной инфекцией связано с внутривенным введением наркотиков - в 72% случаев. При этом в последние шесть лет наблюдается рост числа инфицированных половым путем.