"В связи с ситуацией, сложившейся на Кавказе, мир ожидает холодная война". Такое мнение выразил украинский политический эксперт, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, она не будет такой, какой она была после второй мировой войны, но конфронтация запада с Россией уже очевидна. "Сейчас существует большой риск втягивания Украины в конфронтацию между западом и Россией. С одной стороны нашим объективным интересом является отстаивание позиции территориальной целостности государства. В то же время Украине не стоит провоцировать Россию. Мы можем осуждать те или иные действия России, но не проводить демонстративных провокаций", - отметил политолог.

Он также выразил мнение, что конфликт на Кавказе, возможно, поможет Украине получить ПДЧ по НАТО. "Однако и Россия, в случае, если такое произойдет, не будет молчать. Россия сделает все возможное, чтобы возбудить политическую ситуацию на Украине, и даст команду своим опричникам на непризнание такого решения, противостояние власти и силовое навязывание референдума по НАТО. Это будет игра на раскол Украины", - отметил Фесенко.