7 апреля в 23.40 марийское отделение информационного агентства REGNUM - МариNews сообщило: "2 жителя республики, вернувшихся на днях из Таиланда, проходят обследование в лабораториях республиканского ЦГСН на предмет наличия симптомов атипичной пневмонии. Как сообщает, пока признаков заболевания не выявлено. Об этом сегодня заявил главный санитарный врач по РМЭ Геннадий Григорьев. На пресс-конференции для СМИ он выступил с заявлением о распространении атипичной пневмонии. В Марий Эл пока не зарегистрированы случаи заболевания этим гриппоподобным вирусом". Никакой сенсации в этом сообщении не было. Сенсационность появилась тогда, когда на следующий день на эту информацию обратил внимание нижегородский корреспондент ИТАР-ТАСС и творчески ее переработал, выдав за собственную.

8 апреля в 17.40 ИТАР-ТАСС сообщил из Нижнего Новгорода: "С подозрением на атипичную пневмонию госпитализированы двое жителей Марий Эл, побывавшие в турпоездке в Таиланде. Это пока единственный случай подозрения на опасный вирус южноазиатского происхождения, зафиксированный в регионах Приволжского федерального округа, сообщил главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров".

В 17.40 со ссылкой на ИТАР-ТАСС эту информацию повторила интернет-газета "Утро" (проект информагентства РБК), в 17.42 - "Вести" РТР, в 17.48 - интернет-версия "Известий", в 17.49 - Страна.ру, в 18.04 и 18.45 - Газета.Ру, в 18.28 - НТВ.

Час спустя к этой теме обратилось еще одно СМИ: в 19.29 ИА "Россия. Регионы" сообщило со ссылкой на нижегородское НТА "Приволжье": "С подозрением на атипичную пневмонию госпитализированы двое граждан, посетивших Таиланд. Государственная санитарная служба по республике Марий Эл сообщает, что в связи с эпидемией атипичной пневмонии (...) в настоящее время в лечебном учреждении Госсанэпиднадзора находятся двое пациентов, госпитализированных с подозрением на атипичную пневмонию после посещения Таиланда". Трудно сказать, существовало ли это сообщение в действительности, или оно также является плодом творческого развития сообщения REGNUMa, - во всяком случае, на сайте НТА "Приволжье" его нет.

В 20.33 РИА "Новости" опубликовали опровержение: "Госсанэпиднадзор России опроверг информацию о якобы имевших место случаях госпитализации больных с подозрением на атипичную пневмонию в Приволжском федеральном округе. Как заявил вечером во вторник руководитель департамента Госсанэпидслужбы Минздрава России Сергей Иванов, подобная информация является "ложью и провокацией". Во вторник появилась информация со ссылкой на главного санитарного врача Нижегородской области о том, что якобы два жителя Марий-Эл, вернувшиеся из Таиланда, были госпитализированы в Нижнем Новгороде с подозрением на атипичную пневмонию. По словам Сергея Иванова, он лично созванивался с руководителями Госсанэпидслужб Марий-Эл и Нижегородской области и они подтвердили, что "не давали журналистам никакой информации о случаях заболеваний, похожих на атипичную пневмонию"".

Эту информацию повторили: 20.38 - Газета.Ру, 20.40 - НТВ, 20.44 - Страна.Ру, 20.46 - "Вести" РТР, 21.05 - "Эхо Москвы", 22.46 - "Известия".

Итак, ИТАР-ТАСС и "Россия. Регионы", следуя традиционному методу переписывания, использовали сообщение REGNUMa, косметически подменив его источники на "собственные", но не удержались в рамках проверенных фактов: категорическое "не зарегистрированы" у них превратилось в сенсационное "госпитализированы с подозрением". Все остальные информагентства и интернет-сборники, ретранслируя ИТАР-ТАСС, невольно разделили ответственность за эти мелкие уловки.

P.S.

Вскоре после выхода настоящего сообщения (9 апреля, 00.50), ИТАР-ТАСС решил вернуться к теме - и 9 апреля в 1.56 - вновь переписал (!) исходное сообщение ИА REGNUM, но уже более внимательно: "Двое жителей Марий Эл, на днях вернувшиеся из поездки в Таиланд, проходят обследования на наличие у них "нетипичной пневмонии". Хотя предварительный диагноз обозначен как острый бронхит, эпидемиологи продолжают высказывать опасения, сказал главврач центра Госсанэпиднадзора Марий Эл Геннадий Григорьев. Пока в республике случаи "нетипичной пневмонии" не зарегистрированы, отметил он". Прогресс налицо.