Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко допускает, что Конституционный суд признает недействующей парламентскую коалицию в связи с выходом из нее двух народных депутатов. Об этом она заявила на пресс-конференции 27 августа, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Учитывая то, что Конституционный Суд сегодня перешел практически в тайный режим работы и до принятия окончательного решения осталось очень мало времени - это вполне возможно", - заявила Тимошенко. "К сожалению, в Конституционном Суде из 18 членов 6 лиц приведено во время власти Партии регионов, они заняли абсолютно четкую позицию, а 6 лиц - по квоте президента. Голоса этих 12 лиц - это абсолютное большинство для того, чтобы определить это решение Конституционного суда, - абсолютно неконституционное, - законным", - добавила премьер-министр.

Конституционный суд Украины 21 августа начал рассмотрение дела о конституционности существования правящей коалиции в Верховной раде Украины шестого созыва после выхода из нее двух депутатов. 105 депутатов, направившие в суд соответствующее представление, просили дать официальное толкование термина "коалиция депутатских фракций в Верховной раде Украины" с учетом положения о минимальном численном составе коалиции. Кроме того, они просят растолковать термин или содержание понятия "прекращение деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины" с учетом конституционного положения минимального численного состава коалиции. Также депутаты задают вопрос - в каких случаях коалиция депутатских фракций в парламенте прекращает деятельность, и прекращает ли свою деятельность коалиция в случае сокращения ее численного состава.

Напомним, в начале июня народные депутаты Юрий Бут ("Наша Украина - Народная самооборона") и Игорь Рыбаков (Блок Юлии Тимошенко) заявили о своем выходе из состава большинства. В результате численный состав коалиции сократился до 224 народных депутатов и за месяц пленарных заседаний парламентом не было принято ни одного решения.