27 августа в Москве Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов и Председатель Правительства РК Владимир Сенглеев встретились с исполняющим обязанности директора Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Дмитрием Рейхартом. По итогам встречи было принято решение о выделении До конца года Фонду обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия из Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) будет дополнительно выделено 111,7 млн рублей. Эти средства пойдут на оплату медицинских услуг, оказываемых гражданам Республики Калмыкия. Такое решение было принято на состоявшейся 27 августа в Москве встрече и.о. директора ФОМС Дмитрия Рейхарта с главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и председателем правительства республики Владимиром Сенглеевым, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Калмыкии.

В ходе встречи обсуждались вопросы выполнения территориальной программы фонда в Республике Калмыкия, а также увеличения дотаций на выравнивание условий финансирования территориальной программы из страхового запаса федерального фонда.

В завершение встречи Дмитрий Рейхарт подчеркнул, что в следующем году Федеральный фонд обязательного медицинского страхования планирует выделить Республике Калмыкия 268 млн рублей. Для сравнения, в 2008 году этот показатель составлял 131 млн, без учета указанных дополнительных средств.

Во встрече также принял участие министр здравоохранения и социального развития Калмыкии Александр Мучеряев.