В последнее время на совещаниях в администрации Архангельской области появилась новая традиция - члены заседаний, секретари и даже журналисты приветствуют отныне губернатора области стоя, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Такое приветствие, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM автор одной из местных газет, отныне жестко контролируется. Так, например, один из журналистов недавно не проявил должного уважения к губернатору, когда тот вошел в зал, за что был публично раскритикован главой области. Интересно, что в некоторых учреждениях Архангельска перед визитом губернатора области Ильи Михальчука все участники заседаний оповещаются о нововведении заранее, чтобы не оплошали по неведению. Приветствие, к которому большинство людей привыкло еще со школы, вызывает активную полемику в коридорах обладминистрации и среди журналистов, которым, кстати, теперь не рекомендуется покидать зал заседаний, если там присутствует губернатор. Теперь за "хождение по классу" можно получить выговор, прецеденты уже были.

Справка: Согласно общим правилам этикета знакомств, при приветствии равных по положению в обществе людей, сидящий приподнимается со своего места. Женщина равного положения может ответить на приветствие учтивым кивком, не вставая с места. Приветствовать стоя полагается также человека, имеющего высокий ранг, или долгожданного гостя. Однако этих правил этикета подавляющее большинство людей не придерживается.