Северо-Западный центр региональной авиации может появиться в ближайшие годы в Ленинградской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сегодня, 27 августа, рассказал председатель Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре правительства региона Леонид Теребнев. По словам чиновника, этот вопрос в настоящий момент рассматривается властями региона. Наиболее подходящими для этих целей, как отметил Теребнев, могут стать аэродромы в Пушкине или Павловске, а также аэродромы, расположенные наиболее близко к Санкт-Петербургу.

Для подобного рода центра потребуется порядка 50 га земли; финансовую поддержку реализации проекта могут обеспечить частные инвесторы, с которыми уже проведен ряд предварительных консультаций. Центр сможет координировать и осуществлять региональные грузовые и пассажирские авиаперевозки, с перспективой выхода на межрегиональный уровень. Первоочередными направления в межрегиональном развитии авиации могут стать Вологодская и Псковская области, Карелия, в перспективе - Прибалтика и Финляндия.

По данным, приведенным Леонидом Теребневым, на сегодняшний день в Ленинградской области насчитывается порядка 70 авиаплощадок и 11 аэродромов. Кроме строительства Северо-Западного центра региональной авиации, власти Ленинградской области рассматривают вопрос возможности строительства вдоль наиболее важных автодорог региона 150-200 комплексов, в которые войдут автозаправочные станции, пункты первой медицинской помощи, гостиницы, технические сервисы и вертолетные площадки.

Как пояснил глава транспортного комитета Ленинградской области, проект направлен на снижение смертности в ДТП на автодорогах региона. Проект будет реализовываться на условиях государственно-частного партнерства. Среди потенциальных инвесторов, по словам Леонида Теребнева, уже есть три компании, крупнейшая среди них - "Евразия Логистик".