Среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в первом полугодии 2008 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34% и составила 11 200 рублей. В июне она достигла 12280 рублей. Реальный рост заработной платы, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, составил 114,1%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Воронежского облстата.

Наиболее высокая заработная плата сложилась у работников финансовых учреждений. Разрыв между их заработной платой и средней заработной платой в целом по экономике области достиг 2,1 раза. У работников, занятых в химическом и металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, этот разрыв составил 25-27%. Самая низкая заработная плата (30% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, обрабатывающих древесину и производящих изделия из дерева. В июне оставалась низкой заработная плата у работников сельского хозяйства (62% от средней заработной платы по области), текстильного и швейного производства (48%), производящих изделия из кожи и обувь (43%). Сохранялось отставание уровня заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования. Так, среднемесячная заработная плата работников образования, здравоохранения и занятых в сфере предоставления социальных услуг составила 76-77% от среднеобластного уровня.

По состоянию на 1 августа суммарная задолженность по заработной плате составила 3,3 млн рублей, что на 3,2 млн.рублей (в два раза) меньше, чем месяц назад. Задолженность из-за несвоевременного получения средств из федерального бюджета составила 0,8 млн рублей, из-за отсутствия собственных средств у предприятий - 2,5 млн рублей. За прошедший месяц численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, сократилась по области на треть и составила на начало августа 2008 года 479 человек.