За 7 месяцев 2008 года в Вологодской области трудоустроено около 8 тысяч несовершеннолетних граждан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте занятости населения Вологодской области, это на 8,5% больше, чем за аналогичный период 2007 года. Основной фронт работ подросткам предоставили образовательные учреждения, где было занято около 70% ребят. В учреждениях культуры, спорта, здравоохранения и соцзащиты трудилось более 13% несовершеннолетних. Более 400 подростков благоустраивали территории сельских поселений на основании договоров, заключенных службой занятости с администрациями сельских поселений.

В Вологде на базе целого ряда крупных предприятий и организации работает 48 трудовых бригад. В Сокольском районе для подростков организуются разнообразные виды работ. В их числе - ремонт и благоустройство школ, благоустройство и уборка города, подсобные работы, сельхозработы. Всего в районе организовано 20 трудовых бригад, 7 отрядов и 2 лагеря труда. В Шекснинском районе в перечне работ, выполняемых несовершеннолетними - ремонт и благоустройство территорий, уход за памятниками павшим воинам, подсобные работы и сельхозработы. Организовано более 20 трудовых бригад.

Стоит отметить, что заработную плату несовершеннолетние вологжане получают в размере не ниже минимальной оплаты труда, установленной по области, рассчитанной пропорционально отработанному подростком времени. Служба занятости в дополнение к заработной плате оказывает материальную поддержку временно работающим подросткам, которая составляет порядка 900 рублей.