27 августа Тульскую область с рабочим визитом посетили председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, его заместитель Леонид Ивлев и член ЦИК Геннадий Райков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, делегация ЦИКа встретилась с руководством региона и облизбиркома. В ходе встречи был обсужден ход подготовки региона к выборам в органы местного самоуправления, которые состоятся в единый день голосования 12 октября 2008 года.

По словам Чурова, Центризбирком России внимательно следит за подготовкой к назначенным на 12 октября выборам в органы местного самоуправления. "Местная власть - это власть, самая близкая к людям. И от того, как она формируется, зависит самочувствие всей России", - заявил председатель ЦИК РФ.

Делегация Центральной избирательной комиссии также посетила Новомосковск, где ознакомилась с ходом подготовки к выборам в местные органы власти. В Тульской области в единый день голосования 12 октября 2008 года состоятся выборы депутатов представительного органа преобразованного городского округа город Новомосковск и депутата в одномандатном округе Богородицкого района. Муниципальное образование "город Новомосковск Новомосковского района", имеющее статус городского поселения, было преобразовано в городской округ в результате референдума, проведенного в Новомосковске и в сельских поселениях Новомосковского района 29 июня этого года. В состав Собрания депутатов в Новомосковске войдут 25 человек, срок полномочий представительного органа составит 5 лет.