Объем добычи природного газа ОАО "Томскгазпром" (дочернее общество ОАО "Востокгазпром") в первом квартале 2003 года составил 1 млрд. куб. метров, что на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Востокгазпрома", в текущем году компания планирует добыть 4 млрд. куб. метров углеводородного сырья.

В январе-марте "Томскгазпром" продолжил работы по увеличению объемов добычи. В частности, введены в эксплуатацию две новые скважины на Северо-Васюганском ГКМ общей производительностью 500 тыс. куб. метров в год. Одновременно со строительством и обустройством новых кустов скважин в Северном Васюгане компания продолжила доразведку на Мыльджинском ГКМ, с начала 2003 года здесь подлучен прирост запасов в объеме 3 млрд. куб. метров газа.

В начале марта совет директоров "Востокгазпрома" утвердил инвестиционную программа предприятия на текущий год. Документ предусматривает строительство продуктопровода Лугинецкое-Томский НХК, газоперерабатывающего завода, подземного хранилища газа, а также освоение месторождений Пудинской группы. Общая стоимость программы составит около 1 млрд. долларов. В настоящее время компания приступила к пуско-наладочным работам на строящемся нефтеперерабатывающем заводе в с. Бондарка Каргасокского района. Запуск объекта запланирован во второй половине мая 2003 года. Согласно проекту, на заводе планируется ежегодно выпускать более 5 тыс. тонн бензина А-76 и более 10 тыс. тонн дизельного топлива и почти столько же - мазута. "Востокгазпром" образован в 1999 году как многопрофильный холдинг, основанный на принципах вертикальной и горизонтальной интеграции. В настоящее время в его структуру входят 24 предприятия в субъектах Российской Федерации, в том числе открытые акционерные общества "Томскгазпром", "Омскгазпром", "Новосибирскнефтегазпереработка", "Кузбассгазпром", "Иркутскгазпром", "Красноярскгазпром", "Алтайгазпром", ООО "Завод "Метанол" (Томск) и другие, учредителями которых, как правило, выступают "Востокгазпром" и администрации субъектов РФ. В 2002 году уставной капитал общества был увеличен с 1 млн. рублей до 4,455 млрд. рублей путем дополнительной эмиссии простых именных акций номиналом 1 тыс. руб. Контрольный пакет ОАО "Востокгазпром" принадлежит ОАО "Газпром". По некоторым данным, российская газовая монополия контролирует до 83,8% уставного капитала своей дочерней структуры.