"После конфликта в Грузии у стран-соседей России появились причины для беспокойства", - заявил сегодня, 27 августа, экс-министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс, комментируя корреспонденту ИА REGNUM признание Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. По словам Пабрикса, Латвии нужно задуматься о своей безопасности.

"Теоретически, мы защищены поскольку являемся членом НАТО, но, с другой стороны, наш военный потенциал очень невелик", - заявил политик. "Небо Балтии защищают четыре самолета ВВС разных стран. Я думаю что нам надо задумываться о перспективе - может быть стоит рассмотреть возможность покупке собственных истребителей. А не сабель и лошадей как хочет министр обороны Винетс Велдре", - отметил он.

Напомним, 25 августа Совет Федерации России и Государственная дума РФ единогласно приняли решение обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с предложением признать независимость Абхазии и Южной Осетии. 26 августа Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии. "Россия призывает другие государства последовать ее примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей", - говорится в тексте выступления президента России.