Без включения Южной Осетии и Абхазии в состав России останется почва для эскалации конфликта и споров по поводу независимости этих государств, заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Иван Мельников (КПРФ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 августа в ходе пресс-конференции в Москве Мельников заявил, что признав республики, Россия должна решить вопрос о заключении договора о сотрудничестве, предусмотрев возможность их защиты в случае агрессии со стороны третьих стран. "А затем, принимая во внимание желание этих народов, на повестке дня так или иначе окажется тема включения Южной Осетии и Абхазии в состав России. Объективно говоря, без реализации этого шага останется почва для эскалации конфликта и диспутов по поводу независимости этих государств. Хотя, пока что это вопрос не сегодняшнего дня", - заявил вице-спикер Госдумы.

КПРФ считает, что Россия должна выйти с глобальным планом "Мирный Кавказ", - заявил также Мельников, отметив, что КПРФ выйдет со своими предложениями на этот счет. "Если мы хотим сохранить спокойствие у наших границ, нужно вложиться в социально-экономическую проблематику региона, ведь именно на почве нерешенных проблем обостряются национальные конфликты, которыми пользуются иностранные спецслужбы", - сказал Мельников, подчеркнув, что главная угроза исходит не от режима Саакашвили и других марионеточных режимов, а от тех, кто стоит за ним.

Кроме того Мельников напомнил, что недавно создана инициативная группа по формированию Единого антинатовского фронта стран СНГ с призывом к объединению всех, кто солидарен с позицией недопущения американских ястребов к нашим границам. Об актуальности создания такой группы уже заявили такие авторитетные политики как лидер КПРФ Геннадий Зюганов, народный депутат Украины Леонид Грач, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, сказал вице-спикер Госдумы. По словам Мельникова, это течение может быть не столько государственным, это не блок, это именно фронт, который должен строиться на общественном уровне.

Мельников также высказался за фиксацию всех военных преступлений режима Саакашвили. "Пройдет не так много времени, и этот вопрос выйдет на серьезный уровень", - сказал вице-спикер Госдумы.