Правительство Ханты-Мансийского автономного округа рассмотрело долгосрочную целевую программу комплексного развития села на 2008-2012 годы, направленную на улучшение качества жизни на селе. Как сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры, документ предусматривает реализацию нескольких направлений развития сельских населенных пунктов: государственную поддержку сельхозпроизводителей и организаций агропромышленного комплекса; создание новых и поддержку действующих предприятий по заготовке, переработке, хранению и сбыту продукции; развитие кооперации и малых форм хозяйствования; техническое перевооружение и модернизацию лесозаготовительного и лесоперерабатывающего комплекса; улучшение жилищных условий сельских жителей; строительство дорог; развитие телекоммуникаций и сети учреждений социальной сферы. Общий объем финансирования программы из бюджета автономного округа составит более 16 млрд рублей.

Разработчики программы ожидают значительный эффект от ее реализации. Например, будет создано более 2 500 тысяч дополнительных рабочих мест в сельской местности, увеличатся объемы производства основных видов сельхопродукции, что позволит обеспечить население городов Югры свежими и экологически чистыми овощами, мясом, молоком. При этом снизится зависимость от привозной продукции на 15-20%. На селе будут построены 10 мини-цехов по переработке продукции. На централизованное энергоснабжение перейдут 42 населенных пункта, дополнительно телефонизируют 13 сел и деревень, 12 - обеспечат автомобильными дорогами с твердым покрытием. Улучшится социально-демографическая ситуация: появятся новые дошкольные и общеобразовательные учреждения, объекты здравоохранения, физкультуры и спорта, на 60% увеличится ввод жилья.

Представленная программа будет доработана и согласована по всем отраслевым направлениям. Окончательный вариант программы будет представлен на следующее заседание правительства.