В канун нового учебного года специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области совместно с комитетом образования провели комплексные обследования образовательных учреждений. Как сообщили сегодня, 27 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, о готовности к началу занятий заявили 243 школы - это 88,4% от общего количества образовательных учреждений, которые будут функционировать на территории Новгородской области в 2008-2009 учебном году; девять школ закрыты по причине малокомплектности.

По состоянию на 25 августа 2008 года, школы, принятые к новому учебному году, выполнили по планам-заданиям 92,4% мероприятий, связанных с подготовкой к учебному году; 93 новгородские школы пополнились новой мебелью, в 98 приобретено оборудование на пищеблок, во всех школах проведены косметические ремонты кабинетов и пищеблоков. "Не подписаны акты готовности к началу учебного года одиннадцати образовательных учреждений по причине незаконченных ремонтов, в том числе кровли. В этом списке гимназия №2, школы №№ 26, 33, 34 и 9 Великого Новгорода, Новоселицкая, Григоровская, Борковская школы Новгородского района, школа в поселке Батецкий и другие.

По итогам обследований, специалистами управления Роспотребнадзора по Новгородской области составлены четыре протокола об административном правонарушении за несвоевременное прохождение работниками школ медицинских осмотров, наложено два штрафа; за выявленные нарушения действующего санитарного законодательства руководителям образовательных учреждений выданы предписания.