Армения поддержит Россию в признании независимости Абхазии и Южной Осетии, если последняя признает независимость Нагорного Карабаха. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 26 августа на пресс-конференции об этом заявил председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. В то же время он отметил, что признание независимости Абхазии и Южной Осетии не вытекает из интересов Армении, хотя бы учитывая наличие путей, которые связывают Армению с Грузией.

Григорян отметил, что "Армения не должна односторонне признавать и независимость Карабаха, а только в пакете с признанием независимости Абхазии, Южной Осетии и Косово. "Несомненно, последние процессы могут стать аргументом в каких-то вопросах, связанных с карабахским конфликтом", - отметил он.

По мнению Григоряна, Азербайджан серьезно обеспокоен и даже напуган последними процессами в регионе и, не исключается, что сделает правильные выводы, то есть поймет, что "попытки разрешить конфликт военным путем бессмысленны". Однако, по мнению политолога, ситуацией в регионе больше озабочена Турция, об этом свидетельствует хотя бы визит премьер-министра Турции в Россию, в ходе которого, несомненно, обсуждались два вопроса - признает ли Россия независимость Карабаха и разрешит ли, чтобы действовал нефтепровод Баку-Джейхан.