Субсидия в размере более 240 млн рублей предоставлена федеральным бюджетом Воронежской области для закупки оборудования для оказания помощи, больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области. В перечне медицинской аппаратуры, которая будет закуплена для областной клинической больницы №1, Воронежской городской больницы скорой медицинской помощи №1, Борисоглебской и Россошанской ЦРБ - рентгеновские компьютерные томографы, аппараты УЗИ, операционные для нейрохирургических и сосудистых вмешательств и другое.

Как отметили в администрации области, поступление в регион федеральных средств на развитие здравоохранения - результат неизменно растущего авторитета региона на федеральном уровне. Так, в соответствии с ведомственной целевой программой "Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда в Воронежской области на 2008-2010 годы" в области созданы региональный сосудистый центр и шесть межрайонных первичных отделений для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфарктом миокарда. По экспертным оценкам, выполнение программы позволит снизить летальность от сосудистых патологий на 10-15%.

28 августа на коллегии Главного управления здравоохранения области будет рассмотрен вопрос о ходе реализации ведомственной целевой программы "Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда в Воронежской области на 2008-2010 годы".