Правительством Омской области приняты изменения в региональное законодательство о землепользовании. Как сообщили 27 августа ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, дополнен перечень документов, необходимых для перевода сельскохозяйственных земель в иные категории. Теперь заинтересованное лицо вместе с ходатайством о переводе из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую, должно предоставить технико-экономическое обоснование проекта строительства, а также планово-картографический материал с указанием местоположения участка.

Ранее на региональном уровне уже был утвержден средний уровень кадастровой стоимости земельных участков сельскохозяйственных угодий - при изменении категории таких земель, стоимость не должна превышать установленных показателей. Принятые меры в комплексе, - отметил министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов, - направлены на совершенствование практики использования земель сельскохозяйственного назначения, создание организационных и правовых условий для сохранения особо ценных продуктивных земель в сфере сельхозпроизводства, и их целевого использования. Кроме того, это позволит исключить факты необоснованного вывода земель из сельхозоборота и спекуляцию земельными ресурсами.

При подготовке документов специалистами областного ведомства была проанализирована практика перевода земель из одной категории в другую. На сегодняшний день принято 21 распоряжение регионального правительства по переводу земель. По большинству обращений отказано в переводе по причинам не соответствия предоставленных документов требованиям земельного законодательства. Также учтены предложения профильных министерств - строительства и жилищно-коммунального комплекса, сельского хозяйства и продовольствия. Действие постановления распространяется на земли, предназначенные для производства сельскохозяйственной продукции на территории региона, за исключением земель, находящихся в федеральной собственности.