"Полностью поддерживаю решение президента России о признании Южной Осетии и Абхазии. Эти территории де-факто являются независимыми государствами, которые давно осознали свои национальные интересы, которые не совпадают с интересами Грузии", - заявил 27 августа корреспонденту ИА REGNUM глава Республики Алтай Александр Бердников.

"Не может быть единым государство, в котором интересы регионов диаметрально противоположным по таким вопросам, как, например, членство в НАТО. Жители Абхазии и Южной Осетии салютами приветствовали решение президента России, а в Тбилиси это решение категорически осудили - разве можно в такой ситуации говорить о едином государстве?", - сказал Бердников.

"Как глава национальной республики в составе России хотел бы отметить несостоятельность заявлений некоторых политиков о том, что решение о признании независимости этих двух кавказских республик повлечет рост сепаратистских настроений в самой Российской Федерации. Уверен, что лидеры республик согласятся со мной: Россия сейчас крепка, и все здоровые силы нашего общества настроены на консолидацию и единство. А здоровых сил у нас сейчас подавляющее большинство", - заявил глава Республики Алтай.