Самаре возвращен детский сад, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Это связано с тем, что в администрации Самары принято решение о передаче в ведение областных властей Самарского муниципального университета им. Наяновой (СМУН). Теперь оно будет называться Самарский региональный университет им. Наяновой. Из трех зданий ВУЗа, двух муниципальных и одного областного, в город возвращается здание бывшего детского сада. Таким образом, в Самаре будет еще один детский сад.

В предыдущие 10 лет в Самаре было ликвидировано более 200 детских садов. Горожане потеряли 76 муниципальных детских садов и еще 133 - ведомственных. Большая часть из них была продана частным фирмам и передана различным структурам. В правовом департаменте и департаменте управления имуществом Самары в настоящее время прорабатываются возможности возврата детских дошкольных учреждений, прошедших процедуру перепрофилирования при предыдущем мэре. Фактически завершена разработка новой городской целевой программы по увеличению количества мест в детских дошкольных учреждениях.

Реализация программы позволит вернуть к прямому назначению 8 детских садов, а это 45 групп на 900 мест. На базе четырех общеобразовательных школ планируется открыть 9 дошкольных групп на 200 мест. В 25 действующих самарских детских садах откроется еще 41 группа на 820 мест. В самарском городском бюджете 2008 года заложены средства на реконструкцию работающих дошкольных учреждений в нескольких районах областного центра. В Самарском районе запланировано строительство нового детского сада на 200 мест, в Кировском - будут произведены работы по реконструкция трех зданий, что создаст дополнительно еще 600 мест.