27 августа в России отмечается День кино. В столице Чувашии в этот день пройдут благотворительные сеансы, а 28 августа республику посетит народный артист России Анатолий Кузнецов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Кузнецов выступит в исправительной колонии №4 в г.Чебоксары. В рамках праздника горожанам будут представлены документальный полнометражный фильм "Рождение советского кино" и художественный фильм режиссера Никиты Михалкова "Раба любви". Сеансы пройдут по адресу: пр. И. Яковлева, д.12 "а". Накануне праздника, 26 августа, состоялся благотворительный показ фильма Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие" для центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Чебоксары.

1 сентября в Чебоксарах стартует патриотическая программа для школьников "Кино России". Программа разработана и реализуется в рамках празднования 100-летия российского кинематографа, её цель - патриотическое воспитание. Проект предполагает организацию и проведение многочисленных акций и тематических программ, направленных на формирование у детей, подростков и молодежи трепетного отношения к своей стране, обычаям своих предков, гордости за свою страну. Осенью во дворце культуры "Салют" юные чебоксарцы смогут увидеть на широком экране такие шедевры отечественного кино, такие, как "Сын полка", "Петр Первый", "Отряд Трубачева сражается", "Дмитрий Кантемир", "Каменный цветок", "Дай лапу, Друг!", "Внимание! Черепаха!".

Напомним, в Чувашии у истоков становления киноискусства стоял первый чувашский актер и режиссер, организатор студии "Чувашкино" Иоаким Максимов-Кошкинский, который поставил первые чувашские фильмы. Известен он и как актер, режиссер, драматург, киносценарист и автор многих рассказов, очерков и воспоминаний. В числе первых чувашских киноактёров - Николай Мордвинов и Татьяна Максимова-Кошкинская (Тани Юн).

Премьера первого чувашского фильма "Великие булгары" - в прокате "Волжские бунтари" - состоялась 22 июня 1926. События фильма связаны с Исмелевским восстанием крестьян 1906 года. Картина, роли в которой исполняли русские и чувашские актеры, была насыщена чувашскими обрядами. По сценарию Максимова-Кошкинского в 1927 году был снят художественный фильи "Сарпиге" - о любви крепостной девушки Сарпиге и помещика Гарри. Почти все роли исполняли чувашские актеры. Первым полностью самостоятельным фильмом студии стала трагическая картина о дореволюционном прошлом "Хура юпа" (Черный столб, 1928). С 1931 года "Чувашкино" вошло в состав "Востоккино", объединившего все киностудии республик и областей Поволжья. Централизация кинопроизводства поглотила скромную киностудию. В конце 30-х гг. Максимов-Кошкинский был незаконно репрессирован, а большинство фильмов, созданных "Чувашкино", уничтожено.

Напомним, что в Чувашии впервые в этом году прошел Международный фестиваль патриотического кино "На волжском рубеже". Широкий резонанс в республике также получили также благотворительная акция международного правозащитного кинофестиваля "Сталкер", Международный кинофестиваль военного кино им. Ю.Озерова, кинофестивали "В кино всей семьей", "И помнит мир спасенный" (к 60-летию Великой Победы).

Отметим, что в России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень". Длился первый российский фильм всего 7 минут. А в 1925 году на экраны вышла первая цветная отечественная лента - знаменитый "Броненосец Потемкин".