Предыдущий учебный год стал решающим в плане реализации комплексного проекта модернизации образования в Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 27 августа, такое заявление сделал вице-губернатор, председатель областного комитета по образованию Виктор Беспалов на традиционном августовском совещании педагогов.

На модернизацию образования в Волгоградской области в 2007-2008 учебном году из федерального бюджета было выделено 522,5 миллиона рублей, из областной казны - 286 миллионов рублей. В регионе создано 52 ресурсных центра общеобразовательных учреждений, которые оснащены современным учебным оборудованием на общую сумму свыше 162,5 миллиона рублей.

Существенные изменения произошли в системе оплаты труда педагогов. Расходы на выплаты компенсационного и стимулирующего характера установлены в размере 40% фонда оплаты труда. Это позволило увеличить доплаты учителям в 30% общеобразовательных учреждений, участвующих в апробации элементов новой системы. Заработная плата квалифицированного педагога в таких школах превысила 10-12 тысяч рублей, а в некоторых из них - 16-18 тысяч рублей.

Среди планов на предстоящий учебный год на совещании были заявлены: дальнейшее повышение качества образования, оптимизация сети общеобразовательных учреждений, формирование системы независимых измерений качества образования и публичности его результатов.

Завершилось совещание награждением руководителей школ, выигравших губернаторские и президентские гранты в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Виктор Беспалов вручил им сертификаты администрации Волгоградской области и Министерства образования и науки РФ. Более 50 школ получили премию президента Российской Федерации в размере 1 миллиона рублей, еще 50 грантов от главы администрации Волгоградской области - по 500 тысяч рублей.