В Самаре на городском побережье в 2008 году было оборудовано 55 новых игровых аттракционов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Всего за последние два года городские власти построили и оборудовали 293 детских игровых площадки на всех очередях набережной.

К концу лета на самарской набережной сократилось количество летних кафе. Новые деревья, цветники, газоны и ландшафтные композиции украсили прибрежную зону. Отметим, что на работы по озеленению и благоустройству скверов, парков и набережных Самары в этом году запланировано более 69 млн руб. С началом летнего сезона-2008 в традиционном месте отдыха горожан было установлено 80 биотуалетов, в том числе, 33 бесплатных. Для комфортного отдыха вдоль береговой зоны размещено 500 новых удобных скамеек.

В 2008 году открылись два бесплатных муниципальных пляжных стадиона на Первомайском и Красноармейском спусках набережной. Впервые акваторию Волги патрулировал катер "Скорой помощи", бригада которого в оперативном режиме оказывала медицинскую помощь отдыхающим на правом берегу и островах. Техника для спасения на воде приобретена и оборудована за счет средств городского бюджета. Состав муниципальных пляжей впервые за долгое время пополнил Красноглинский пляж. Работы по благоустройству Самарской набережной продолжаются.