Прокуратура Приморского края взяла на контроль ход проведения проверки по факту отравления семи подростков в детском лагере "Чайка" в городе Дальнегорске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 августа сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"Первоначальные проверочные мероприятия проводила комплексная оперативно-следственная группа ОВД по Дальнегорскому городскому округу. Материалы для дальнейшей проверки направлены в следственный отдел по городу Дальнегорску СУ СК при прокуратуре РФ по Приморскому краю. На место происшествия уже выезжали прокурор города Дальнегорска и заместитель прокурора города. Ход проведения проверки поставлен на контроль в прокуратуре края", - сообщила Ирина Номоконова.

В ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий установлено, что учащиеся школы-интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Хабаровска в возрасте от 10 до 13 лет отдыхали в детском оздоровительном лагере "Чайка" в городе Дальнегорске. В лагере также находился ребенок, состоящий на учете у врача-психиатра с диагнозом: "Органическое поражение головного мозга. Шизофрения: детский тип, инвалид детства", для которого в учреждение был завезен лекарственный препарат "Галоперидол".

"Данный препарат, хранившийся в медпункте, не относится к числу наркотических средств и психотропных веществ, не входит в список сильнодействующих веществ, а является нейролептиком, предназначен для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств. Одна из девочек, узнав, что в медпункте есть эти таблетки, воспользовавшись отсутствием вышедшего в соседнюю комнату врача, взяла одну упаковку препарата в количестве 50 таблеток и раздала таблетки девочкам "для пробы". В тот же день, 24 августа все они были госпитализированы в связи с ухудшением самочувствия", - отметила старший помощник прокурора.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что одна из доставленных девочек находится в реанимации в тяжелом состоянии. Состояние остальных детей стабильное и опасений не вызывает. На месте происшествия продолжают работать сотрудники правоохранительных органов. По данному факту проводится проверка.